Харьковский форум

Фраза дня: я ещё так молод, но уже нажил себе состояние..., депрессивное.

Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Хлам > Арена

Важная информация

Арена Место для выяснения отношений...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2019, 16:32   #1141
Алекс

Алекс на пути к лучшему; 8%Алекс на пути к лучшему, 8%Алекс на пути к лучшему, 8%

Цитата
Сообщение от Церий Посмотреть сообщение
Хороший аргумент!
Типичный для власовца-охранителя.
Расскажи для полноты картины - где ты работаешь? Основной доход какой?
Типичный типичный. Утихомирься болезный..
Скучный ты троль
Алекс на форуме   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 05.02.2019, 19:27   #1142
iva

banned

iva на пути к лучшему; 9%iva на пути к лучшему, 9%iva на пути к лучшему, 9%

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Дела покинут нас только при переходе в иной мир.
А вы напрягите свою машинную память, если размеры операционки позволяют, и вспомните, какой вопрос вы задали прежде, чем начать истерику:
[Почему никто не голосит о пропаже восточной пумы из природы?]
Так я и уточнила. Тебе-то что? Ты видишь выход из мирового бардака в правильном питании. Это похоже всё, что тебя всерьёз волнует. Только вокруг себя любимой. Несогласных - в бан, инвалидов с глаз долой в резервации, вырубка деревьев - не повод об этом говорить, кому они вообще нужны в городе, но питание должно быть правильным.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Старый 05.02.2019, 22:08   #1143
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру; 34%Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру, 34%Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру, 34%

Цитата:
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
инвалидов с глаз долой в резервации
Ива, извини, но тут мы с Рю не это имеем в виду. Имеем в виду, что для обучения и обслуживания инвалидов нужны специализированные учреждения и организации, приспособленные для них. Как, например, у нас в Перми - возле организации глухонемых работал магазин, где продавцы были обучены глухонемой азбуке.
Ну а по части питания - в теме про мясоедов и вегетарианцев писал, что меня это вообще не интересует, пока оппонента не интересует моё питание.
Кстати, в списке друзей у меня один из участников форума, и о том, что он не имеет вредных привычек я узнал, лишь когда прямой вопрос ему задал. Когда же мы обсуждали, кто как курит или бухает, он просто в разговор не встревал. Думаю, самое разумное и тактичное поведение.
Старый 06.02.2019, 18:23   #1144
iva

banned

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Ива, извини, но тут мы с Рю не это имеем в виду. Имеем в виду, что для обучения и обслуживания инвалидов нужны специализированные учреждения и организации, приспособленные для них. Как, например, у нас в Перми - возле организации глухонемых работал магазин, где продавцы были обучены глухонемой азбуке.
Ну а по части питания - в теме про мясоедов и вегетарианцев писал, что меня это вообще не интересует, пока оппонента не интересует моё питание.
Кстати, в списке друзей у меня один из участников форума, и о том, что он не имеет вредных привычек я узнал, лишь когда прямой вопрос ему задал. Когда же мы обсуждали, кто как курит или бухает, он просто в разговор не встревал. Думаю, самое разумное и тактичное поведение.
Я помню. И не согласна с вами. И мнение не только сугубо моё, а и родителей детей - инвалидов. Впрочем, если голова работает, глаза на месте, то это любой человек заметит. Начиная с устройства самой инфраструктуры и заканчивая моральными устоями.
Это негласная изоляция, Юрий.
Одобрил(а) сообщение:
Старый 07.02.2019, 19:27   #1145
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру; 34%Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру, 34%Юрий Шевцов имеет впечатляющую ауру, 34%

Цитата:
И мнение не только сугубо моё, а и родителей детей - инвалидов.
Ну, хоть у нас отдельная тема об инвалидах есть, но раз уж разговор зашёл. Родители детей-инвалидов не всегда здраво ситуацию оценивают. Вот не далее, как вчера на "Яндекс Дзене" учительница недоумевает. В её обычный класс глухонемого ребёнка определили. Она вообще не знает, что с ним делать - ну, её с обычными детьми учили работать, а не с глухонемыми. Родители настояли, он, мол, у нас не ущербный.
Цитата:
Это негласная изоляция, Юрий.
Знаешь, если для нас в банках отдельные окошки будут делать, а в магазинах - кассы - я не против такой изоляции.
Старый 07.02.2019, 19:37   #1146
iva

banned

Цитата:
Ну, хоть у нас отдельная тема об инвалидах есть, но раз уж разговор зашёл. Родители детей-инвалидов не всегда здраво ситуацию оценивают. Вот не далее, как вчера на "Яндекс Дзене" учительница недоумевает. В её обычный класс глухонемого ребёнка определили. Она вообще не знает, что с ним делать - ну, её с обычными детьми учили работать, а не с глухонемыми. Родители настояли, он, мол, у нас не ущербный.
Так и я об этом. А почему бы и не учить? За плечами не носить ведь. Всего-то - выучить язык жестов и углубить знания в психологии.

Цитата:
Знаешь, если для нас в банках отдельные окошки будут делать, а в магазинах - кассы - я не против такой изоляции.
Так это как раз и не изоляция! Это как раз продуманный подход обустройства с учётом потребностей всех членов общества.)
Одобрил(а) сообщение:
Старый 08.02.2019, 09:40   #1147
Юрий Шевцов

Цитата:
Всего-то - выучить язык жестов
Всего-то??? Всего-то выучить целый язык из нескольких тысяч жестов, принципиально отличающийся от звуковых языков, и выучить лучше ребёнка, для которого он - родной? Лучше - чтобы было чему и как учить. А через год этой учительнице слепого дадут - ей ещё и шрифт Брайля изучать? А потом аутиста - учиться, как до аутиста достучаться?
Цитата:
Так это как раз и не изоляция! Это как раз продуманный подход обустройства с учётом потребностей всех членов общества.)
Так за это мы как раз и выступаем - за безбарьерную среду! И я в теме про инвалидов приводил уже выступление на одном из форумов, где мама ребёнка-инвалида заявляет: мой ребёнок не будет ходить в школу для обычных, где у Марьи Ивановны просто времени на него не будет оставаться, а одноклассники на переменах задразнят. Мой ребёнок будет ходить в школу, где его обучением займутся специалисты, специально обученные работе с такими детьми.
Старый 09.02.2019, 21:32   #1148
iva

banned

Цитата:
Всего-то??? Всего-то выучить целый язык из нескольких тысяч жестов, принципиально отличающийся от звуковых языков, и выучить лучше ребёнка, для которого он - родной? Лучше - чтобы было чему и как учить. А через год этой учительнице слепого дадут - ей ещё и шрифт Брайля изучать? А потом аутиста - учиться, как до аутиста достучаться?

Так за это мы как раз и выступаем - за безбарьерную среду! И я в теме про инвалидов приводил уже выступление на одном из форумов, где мама ребёнка-инвалида заявляет: мой ребёнок не будет ходить в школу для обычных, где у Марьи Ивановны просто времени на него не будет оставаться, а одноклассники на переменах задразнят. Мой ребёнок будет ходить в школу, где его обучением займутся специалисты, специально обученные работе с такими детьми.
Да не знаете вы просто с Рю как устроены спецшколы и насколько трудно потом их выпускникам адаптироваться в обычном мире.
А "задразнят" - и есть ключевое слово. И чем дальше инвалиды от общества, тем чаще и будет с ними такое. Дети же морально зверьки ещё. Кто и как должен учить их жить по-людски? Если им не истории устные на редких уроках по этике и морали нужны, а конкретные наглядные примеры из жизни общества.
А то потом то собачат душат, то по бомжам-инвалидам до смерти прыгают.
Но диета всё исправит, да?
Одобрил(а) сообщение:
Старый 09.02.2019, 22:08   #1149
Юрий Шевцов

Цитата:
Но диета всё исправит, да?
Нет, я так не думаю.
Цитата:
Да не знаете вы просто с Рю как устроены спецшколы
Зато я знаю, как устроены обычные школы.
Цитата:
насколько трудно потом их выпускникам адаптироваться в обычном мире.
Опять-таки конкретно за мой город. Слепой выпускник спецшколы В.Андреев был в своё время депутатом городской Думы.
Цитата:
И чем дальше инвалиды от общества, тем чаще и будет с ними такое.
Спецшкола - это не отдаление инвалида от общества. Ребёнок из спецшколы вполне может наравне со здоровыми и в кружки по интересам ходить, и просто во дворе играть. Если уж на то пошло, то и предметные школы можно тоже как изоляцию воспринимать.
Цитата:
Если им не истории устные на редких уроках по этике и морали нужны, а конкретные наглядные примеры из жизни общества.
Скорость любого процесса определяется скоростью самого медленного его этапа. В инклюзивной школе возможны два варианта - либо учитель ведёт весь класс, забив на аутиста среди остальных учеников, либо он добивается усвоения материала аутистом в то время, как остальные давно уже всё поняли и усвоили и помирают со скуки. Толерантности ни первое, ни второе не способствует.
А вот в теннис или в шахматы с тем же глухонемым сыграть - вот это, считаю. как раз самая лучшая социализация была бы. И, кстати, по-моему, в теме про инвалидов уже поднимал вопрос: а почему, собственно, глухонемые лыжники отдельно от слышащих соревнуются, если их инвалидность на скорость бега ну совсем никак не влияет?
Старый 10.02.2019, 00:00   #1150
iva

banned

Цитата:
Зато я знаю, как устроены обычные школы.

Опять-таки конкретно за мой город. Слепой выпускник спецшколы В.Андреев был в своё время депутатом городской Думы.
Все знают.

Да, случаются единичные чудеса. Какие ж правила без исключений?

Цитата:
Спецшкола - это не отдаление инвалида от общества. Ребёнок из спецшколы вполне может наравне со здоровыми и в кружки по интересам ходить, и просто во дворе играть. Если уж на то пошло, то и предметные школы можно тоже как изоляцию воспринимать.
Если помнишь, но вот именно это и фигурировало в давнишнем споре. Рю как раз резко высказалась об обслуживании ребёнка-инвалида в любых учреждениях. Мол, либо пусть с ребёнком няня или нафиг такое. Ведь ребёнок может быть не в состоянии сам себя обслужить в силу своего состояния, либо из-за отсутствия в общественной среде мелочей, облегчающих жизнь такому человеку. (И даже левшам в общем-то нелегко))
Так что. Какой ещё двор-то?
И почему предметные школы - изоляция? Здоровых-то детей, возможно даже детей лучше развитых и из более крепкой социальной прослойки?
Цитата:
Скорость любого процесса определяется скоростью самого медленного его этапа. В инклюзивной школе возможны два варианта - либо учитель ведёт весь класс, забив на аутиста среди остальных учеников, либо он добивается усвоения материала аутистом в то время, как остальные давно уже всё поняли и усвоили и помирают со скуки. Толерантности ни первое, ни второе не способствует.
А вот в теннис или в шахматы с тем же глухонемым сыграть - вот это, считаю. как раз самая лучшая социализация была бы. И, кстати, по-моему, в теме про инвалидов уже поднимал вопрос: а почему, собственно, глухонемые лыжники отдельно от слышащих соревнуются, если их инвалидность на скорость бега ну совсем никак не влияет?
Ну,возможно, для организации общих соревнований нужны специально обученные языку жестов переводчики?

Последний раз редактировалось iva; 10.02.2019 в 00:02.
Одобрил(а) сообщение:
Старый 10.02.2019, 19:58   #1151
Юрий Шевцов

Цитата:
Да, случаются единичные чудеса. Какие ж правила без исключений?
Вадим Мальцев, Светлана Жигуль, Алексей Онофричук - первый певец, вторая - поэтесса, третий - поэт и фотограф, все из коррекционных школ. Это только первые пришедшие в голову имена навскидку.
Цитата:
Рю как раз резко высказалась об обслуживании ребёнка-инвалида в любых учреждениях. Мол, либо пусть с ребёнком няня или нафиг такое. Ведь ребёнок может быть не в состоянии сам себя обслужить в силу своего состояния, либо из-за отсутствия в общественной среде мелочей, облегчающих жизнь такому человеку. (И даже левшам в общем-то нелегко))
Так что. Какой ещё двор-то?
За Рю не говорю, она если захочет, сама за себя скажет. Но вот школа, где я учился. Здание двухэтажное, с подвалом, ещё дореволюционной постройки. И самим проектом предусмотрен следующий вход в него: вначале спуск в подвал, потом подъём обратно на первый этаж вообще по винтовой лестнице. И опять-таки переделывать - это значит полностью всю начинку из здания вытряхнуть, оставить только стены и там уже фактически заново строить. Снос и строительство нового обошлись бы дешевле (чего никто не позволит с памятником истории и архитектуры). Колясочнику там даже с сопровождающим не пробраться - по винтовой лестнице коляску тащить было бы затруднительно.
Цитата:
И почему предметные школы - изоляция? Здоровых-то детей, возможно даже детей лучше развитых и из более крепкой социальной прослойки?
А разница? Спецучреждение для детей с возможностями выше, чем у основной массы, или ниже? Что одно, что другое - для ограниченного контингента.
Цитата:
Ну,возможно, для организации общих соревнований нужны специально обученные языку жестов переводчики?
Зачем? Основная информация всё равно в письменном виде на информационных стендах вывешивается. Ну а старт тот же самый, как правило, и на соревнованиях для здоровых даётся отмашкой флажком.
Старый 10.02.2019, 20:05   #1152
iva

banned

Да, и ещё эта слепонемоглухая женщина, что даже шила на швейной машинке.
Старый 11.02.2019, 09:06   #1153
Юрий Шевцов

@iva
Суворов, Александр Васильевич (психолог)
[править | править код]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Суворов (значения); Суворов, Александр (значения); Суворов, Александр Васильевич (значения).
Александр Васильевич Суворов
Asuvorov blind deaf.jpg
Суворов А. В. за компьютером
Дата рождения 3 июня 1953 (65 лет)
Место рождения Фрунзе, Киргизская ССР
Страна
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия
Научная сфера психология, педагогика, философия психологии
Место работы УРАО
МГППУ
МПГУ
Альма-матер МГУ
Учёная степень доктор психологических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Феликс Трофимович Михайлов
Известен как психолог, педагог, поэт
Сайт suvorov.reability.ru
www.avsuvorov.ru
Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров (род. 3 июня 1953, Фрунзе, Киргизская ССР) — советский и российский психолог, педагог, поэт. Автор работ по психологии, педагогике, философии психологии. Доктор психологических наук, профессор. Слепоглухой. Президент Сообщества семей слепоглухих[1].

Содержание
1 Биография
2 Научная деятельность
3 Научные труды
3.1 Монографии
3.2 Статьи
3.3 Научные конференции, симпозиумов, круглых столов
4 Педагогическая публицистика
5 Поэзия
6 Награды
7 Участие в телепередачах и фильмах
8 Примечания
9 См. также
10 Ссылки
Биография[править | править код]
В возрасте четырёх лет Саша Суворов полностью ослеп.

В 1962 году у него пропал слух (в 9 лет).

В 1964—1971 воспитывается в Загорском детском доме для слепоглухонемых детей.

В 1971 был переведён в Москву, в экспериментальную группу лаборатории обучения и изучения слепоглухонемых детей НИИ дефектологии Академии Педагогических наук СССР. Подобный эксперимент стал возможен благодаря энтузиазму доктора психологических наук А. И. Мещерякова, доктора философских наук Э. В. Ильенкова, академика АПН СССР А. Н. Леонтьева и их друзей.

В 1971 обучается на факультете философии МГУ им. М. В. Ломоносова в качестве стажёра.

В 1972—1977 обучается на факультете психологии МГУ вместе с тремя другими слепоглухонемыми детьми: Натальей Корнеевой, Юрием Лернером и Сергеем Сироткиным. Правительство тогда тратило большие деньги на поддержку в обучении этой группы, у каждого был свой тактильный переводчик (см. статью «Загорский эксперимент»).

С 1977 Александр Васильевич работал в НИИ общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР (НИИ ОПП АПН СССР; в настоящее время — Психологический институт Российской академии образования, ПИ РАО).

С 1996 — доцент, с 1999 — профессор кафедры педагогической антропологии Университета Российской академии образования.

Научная деятельность[править | править код]
В 1994 в Психологическом институте Российской академии образования защищает кандидатскую диссертацию по теме «Саморазвитие личности в экстремальной ситуации слепоглухоты».

В 1996 в Психологическом институте Российской академии образования в форме доклада защищает докторскую диссертацию по теме «Человечность как фактор саморазвития личности».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Суворо...евич_(психолог)

Ольга Скороходова родилась 24 мая 1911 года на Украине, в селе Белозёрка недалеко от Херсона, в семье бедных крестьян. Её отец был мобилизован в 1914 году и не вернулся с войны, а мать была батрачкой у священника. В возрасте пяти лет вследствие заболевания менингитом девочка полностью лишилась зрения и начала постепенно терять слух. Примерно до 11 лет она слышала громкую речь на правое ухо, но к 14 годам совсем оглохла.

После смерти матери девочка некоторое время жила у родственников. Со временем они устроили её в школу слепых в Одессе. Однако там никто заниматься с ней индивидуально не стал, так как Ольга совсем не слышала, что говорит учитель. Окружающие пытались громко говорить ей на ухо, но она только ощущала дыхание, а не звуки.
В 1925 году Оля попала в школу-клинику для слепоглухонемых детей в Харькове, которую основал профессор Иван Соколянский. Под его присмотром у девочки восстановилась устная речь, она начала вести записи по самонаблюдению изо дня в день, развивая таким образом умение наблюдать и записывать. Свои наблюдений она вела совершенно самостоятельно и только в уже записанном виде показывала их педагогу.

Окончив среднюю школу по специальной программе, она решила продолжить учёбу. Оля мечтала поступить в Ленинградский педагогический институт, но планам не суждено было осуществиться, поскольку началась война. Во время оккупации она жила в Харькове в школе слепых и дома у своих учителей.
После освобождения Харькова в 1944 году переехала в Москву. После встречи со своим учителем Иваном Соколянским, который работал в Научно-практическом институте специальных школ в качестве старшего научного сотрудника, была зачислена в Институт дефектологии.

В 1947 году была опубликована её первая книга под названием «Как я воспринимаю окружающий мир», в которой Скороходова рассказала, как знания, которыми овладевает человек, способны раздвигать границы переживаемого. После выхода книги в тираж Ольга Ивановна была зачислена на должность младшего научного сотрудника лаборатории по изучению и обучению слепоглухонемых.

В 1954 году книга была дополнена второй частью и опубликована под названием «Как я воспринимаю и представляю окружающий мир». Новый дополненный вариант этой книги «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир» вышел в 1972 году.
После успеха своей книги Скороходова начала работать над книгой «Мои наблюдения над слепоглухонемыми», в которой подробно описала слепоглухих детей, воспитывающихся вместе с ней в Харьковской школе-клинике.
Ольга Скороходова имела научную степень кандидата педагогических наук, до конца своей жизни работала научным сотрудником в Лаборатории обучения и воспитания слепоглухих Института дефектологии в Москве, была автором многих научных и научно-популярных статей, стихов. Она часто выступала с лекциями перед студентами многих педагогических вузов Москвы и других городов.

В 1948 году Скороходова стала научным сотрудником (позднее старшим научным сотрудником) НИИ дефектологии АПН СССР, где проработала до конца своей жизни.

Умерла Ольга Скороходова в 1982 году.

Думают иные
(Ольга Скороходова)

Думают иные — те, кто звуки слышат,
Те, кто видят солнце, звёзды и луну:
Как она без зренья красоту опишет?
Как поймёт без слуха звуки и весну?!
Я услышу запахи росы, прохладу,
Лёгкий шелест листьев пальцами ловлю.
Утопая в сумрак, я пройду по саду,
И мечтать готова, и сказать: люблю…
Пусть я не увижу глаз его сиянье,
Не услышу голос, ласковый, живой,
Но слова без звука — чувства трепетанье —
Я ловлю и слышу быстрою рукой.
И за ум, за сердце я любить готова,
Так, как любят запах нежного цветка.
Так, как любят в дружбе дорогое слово,
Так, как любит трепет сжатая рука.
Я умом увижу, чувствами услышу,
А мечтой привольной мир я облечу…
Каждый ли из зрячих красоту опишет,
Улыбнётся ль ясно яркому лучу?
Не имею слуха, не имею зренья,
Но имею больше — чувств живых простор:
Гибким и послушным, жгучим вдохновеньем
Я соткала жизни красочный узор.
Если вас чаруют красота и звуки, —
Не гордитесь этим счастьем предо мной!
Лучше протяните с добрым чувством руку,
Чтоб была я с вами, а не за стеной.

Источник: https://fishki.net/1961210-clepogluh...orohodova.html © Fishki.net
Старый 13.02.2019, 18:55   #1154
iva

banned

Цитата:
@iva
Суворов, Александр Васильевич (психолог)

Ольга Скороходова родилась ...качестве старшего научного сотрудника, была зачислена в Институт дефектологии...

Думают иные
(Ольга Скороходова)

Думают иные — те, кто звуки слышат,
Те, кто видят солнце, звёзды и луну:
Как она без зренья красоту опишет?
Как поймёт без слуха звуки и весну?!
Я услышу запахи росы, прохладу,
Лёгкий шелест листьев пальцами ловлю.
Утопая в сумрак, я пройду по саду,
И мечтать готова, и сказать: люблю…
Пусть я не увижу глаз его сиянье,
Не услышу голос, ласковый, живой,
Но слова без звука — чувства трепетанье —
Я ловлю и слышу быстрою рукой.
И за ум, за сердце я любить готова,
Так, как любят запах нежного цветка.
Так, как любят в дружбе дорогое слово,
Так, как любит трепет сжатая рука.
Я умом увижу, чувствами услышу,
А мечтой привольной мир я облечу…
Каждый ли из зрячих красоту опишет,
Улыбнётся ль ясно яркому лучу?
Не имею слуха, не имею зренья,
Но имею больше — чувств живых простор:
Гибким и послушным, жгучим вдохновеньем
Я соткала жизни красочный узор.
Если вас чаруют красота и звуки, —
Не гордитесь этим счастьем предо мной!
Лучше протяните с добрым чувством руку,
Чтоб была я с вами, а не за стеной.

Источник: https://fishki.net/1961210-clepogluh...orohodova.html © Fishki.net
Да, спасибо, Юрий.
Но заметь. Это дети СССР. Вообще-то.
А сегодня смотрю, а к нам в больничку мальчик слепой идёт, тростью стучит. Потрясающе красивый мальчик внешне лицом и фигурой, прекрасно воспитан, очень самостоятельный. Пусть все добрые силы хранят его родителей. А идёт подтвердить инвалидность свою. А то мало ли, вдруг откосить хочет, а родина ж в опасносте.
А буквально месяц назад прибегал глухонемой парень.
И не смешно совсем.
У знакомой вон сына призвали, а он без очков улицу перейти не сможет и маму не узнает в упор, пока не окликнет.
Одобрили сообщение:
Старый 13.02.2019, 22:04   #1155
Юрий Шевцов

Цитата:
Это дети СССР.
Это уже вторая, но не менее важная сторона вопроса. Потому что в СССР действительно внимание развитию человека уделялось, а сейчас - так и у многих здоровых меньше возможностей, чем у инвалида в СССР.
Цитата:
А идёт подтвердить инвалидность свою. А то мало ли, вдруг откосить хочет, а родина ж в опасносте.
Это бюрократия на государственном уровне. Ну, надо же чиновникам видимость бурной деятельности создать.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Хлам > Арена

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск