Харьковский форум

Фраза дня: если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Важная информация

Литература Проза, поэзия...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2019, 19:06   #376
Dementy (ТС)

Administrator

Записей в дневнике: 12
Dementy имеет впечатляющую ауру; 36%Dementy имеет впечатляющую ауру, 36%Dementy имеет впечатляющую ауру, 36%

Александр Башибузук — "Я остаюсь".
Цитата Внезапно все вокруг превратилось в Царство мертвых. Орды мертвецов заполонили города, в одночасье превратившиеся в громадные кладбища. Казалось бы, живым здесь уже нет места, однако Алекс Гарсия имеет на этот счет свое мнение и не собирается сдаваться. Зомбоапокалипсис глазами человека, оказавшегося волей случая в чужой стране и вынужденного защищать не только свою жизнь, но и жизнь близких и любимых людей.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 13.02.2019, 21:01   #377
Dementy (ТС)

Administrator

Dementy имеет впечатляющую ауру; 36%Dementy имеет впечатляющую ауру, 36%Dementy имеет впечатляющую ауру, 36%

Марчук Николай — "Начало пути".
Цитата Главный герой – Евгений Волков – смертельно болен раком. Он готов на всё, чтобы выжить и избавиться от смертельного недуга. Но существует пространственно-временная аномалия «Закрытый сектор № 17». Онкобольные, попавшие в этот Новый мир, мгновенно исцеляются и выздоравливают.
Жизнь в Новом мире не так проста, здесь поджидают смертельные испытания и трудности. «Сектор» таит в себе много тайн и загадок, которые предстоит разгадать. Волков ищет свое место в этом мире и найдет его!
Старый 14.02.2019, 18:53   #378
Dementy (ТС)

Administrator

Чумаков Алексей — "В поисках призраков".
Цитата Что делает обнаженная девушка в лютый мороз на кладбище автомобилей? Почему люди постоянно погибают на одном и том же участке шоссе? Чем объяснить паранормальные явления в заброшенном доме? Ответы на эти и другие вопросы ищут создатели популярной программы "В поисках призраков". Съемочная группа изобретает новые и новые трюки, чтобы привлечь внимание зрителей. Однако вскоре им самим предстоит испытать настоящий, чудовищный и смертельно опасный Ужас… Это первая, но очень серьезная работа, открывающая читателям новый талант уже известного вам человека, в котором вы убедитесь сами, прочитав эту книгу.
Старый 22.02.2019, 20:40   #379
Dementy (ТС)

Administrator

Виктор Пелевин — "t" —
Цитата Мастер боевых искусств граф Т, пробирается в Оптину Пустынь. На пути ему встречается каббалистический демон Ариэль, который утверждает, что создал мир и самого графа Т. И это очень похоже на правду…
Добавлено через 6 минут
Или так:
Цитата Роман «t» — это трактат по адвайта-веданте. Дуалистическая проблема: кто реален, писатель или его герой, решается недуалистически. И писатель, и герой — нереальны, реально лишь То.
О чём книга на самом деле делается ясным с помощью Читателя.
Старый 25.02.2019, 18:51   #380
Dementy (ТС)

Administrator

Виктор Пелевин — "Жизнь насекомых"
Цитата Действие романа разворачивается в небольшом курортном городке неподалеку от Феодосии. Автор помещает своих героев в условия постоянных социальных бурь и катаклизмов постсоветского времени. С едким остроумием описывается наша действительность, фантасмагория перемешивается с реальностью, ирония с интеллектуальной игрой. Главы романа перетекают одна в другую, соединенные героями и мыслями о превратности окружающего мира.
Старый 26.02.2019, 19:28   #381
Dementy (ТС)

Administrator

Виктор Пелевин — "Шлем ужаса"
Цитата Восемь персонажей встречаются в одном очень странном чате. Каждый из них неизвестным образом попал в одну из однотипных комнат с монитором и клавиатурой. Вскоре они понимают, что стали участниками мифа о Тесее и Минотавре. Но ситуация оказывается намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Цитата Эта повесть стала результатом реализации международного проекта издательства Canongate, которое обратилось к самым ярким и популярным писателям современности с предложением переписать на новый лад ряд мифов. Наряду с Виктором Пелевиным в этом проекте принимали участие такие известные зарубежные писатели как Дженет Уинтерсон, Умберто Эко, Карен Армстронг и ряд других признанных мастеров своего жанра.
Сам Виктор Пелевин так рассказывает о своей работе над новой книгой: "Это очень интересный проект издательства: всем участникам было дано задание написать версию какого-нибудь мифа по своему выбору, в любой форме. Я попросил дочку своих знакомых итальянцев выбрать для меня миф, она долго думала, а потом прислала мне мэйл с одним единственным словом Minotaurus…" В результате на свет появилось изложение мифа о Минотавре, написанное в форме интернет-чата. Пересказывать произведения самого популярного и загадочного российского писателя Виктора Пелевина дело не благодарное, каждый найдет в его книгах что-то интересное и новое для себя, поэтому скажем о повести лишь несколько слов. Вы наверняка помните миф о том, как великий герой Афин - Тесей смог победить Минотавра и с помощью Ариадны покинуть лабиринт, из которого невозможно было найти выхода. Наша жизнь - это тоже лабиринт, в котором к успеху ведут лишь окольные пути, а за удачей неизменно следует крушение. Идя вперед, преодолевая все сложности, мы постепенно приходим к цели. Каждый из нас находит свой выход из лабиринта, отыскав свою путеводную нить Ариадны.
Надеемся, что блистательное созвездие популярных актеров поможет вам еще лучше понять всю многослойность и философскую проблематику повести "Шлем ужаса".
Старый 04.03.2019, 20:27   #382
Dementy (ТС)

Administrator

Александр Мазин — цикл "Стратегия"
Цитата Ее называют Большой Игрой, Стратегией. Для большинства людей доступ в Стратегию закрыт. Войти в нее трудно. Еще труднее – остаться. Для этого необходимо выжить. В Игре. В мире викингов девятого века, который называется Мидгард. Или в Техномире, где идет непрерывная битва людей и боевых роботов…
Старый 08.03.2019, 00:12   #383
Dementy (ТС)

Administrator

Перель Эстер – "Право на «лево»"
Цитата Почему люди изменяют? Что заставляет их заводить вторые семьи, тайные банковские счета, разрабатывать сложные схемы ведения двойной жизни?
Эстер Перель, практикующий психотерапевт, в течение десяти лет работала с сотнями пар, которые столкнулись с неверностью. Ее книга – это всестороннее исследование желания, возникающего при взгляде на сторону.
Переплетая реальные истории своих пациентов с острым психологическим и культурным анализом, Эстер Перель предлагает читателям с новой стороны взглянуть на брак в XXI веке, укрепить свои отношения, сделать их более честными.
Васька (08.03.2019)
Старый 12.03.2019, 06:13   #384
Dementy (ТС)

Administrator

Гиляровский Владимир — "Москва и москвичи".
Цитата Интересные, живые и увлекательные рассказы Владимира Гиляровского о Москве и москвичах конца 18-го века слушаются на одном дыхании.
Сам очевидец описываемых событий, он очень ярко передает дух времени и открывает нам страницы истории изменившейся до неузнаваемости столицы. Как истинный журналист, Гиляровский делится секретами городовых, сыщиков, воров и московских чиновников. Он считал, что новые поколения «…должны узнать, какова была старая Москва, как и какие люди бытовали в ней».
Старый 16.03.2019, 07:05   #385
74.ру

74.ру на пути к лучшему; 3%74.ру на пути к лучшему, 3%74.ру на пути к лучшему, 3%

Александр Николаевич Громов , ВСЁ (в смысле, понравилось и рекомендую всё прочитанное).
На мой взгляд, среди советских и постсоветских фантастов, он лучший
Цитата Громова интересует «социальная фантастика», как он это объясняет:

«Несколько слов о своих произведениях я все-таки должен сказать — но только не о каждом в отдельности, а обо всех оптом. Большую часть написанного мной следует отнести к социальной фантастике (отнюдь не в смысле «капитализм-социализм» — эта тема мне сравнительно мало интересна). Рецепт её, выработанный еще Г. Дж. Уэллсом, не изменился по сию пору и выглядит примерно так: берется некий социум (лучше ограниченной численности, с ним проще работать), учиняется над ним какая-нибудь гадость и отслеживаются последствия… Конечно, я шучу, да простит меня тень великого писателя. Но в каждой шутке.»

Последний раз редактировалось 74.ру; 16.03.2019 в 13:54.
74.ру на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 18:54   #386
Dementy (ТС)

Administrator

Дроздов Анатолий - "Господин Военлёт".
Цитата Уйти в армию и не вернуться. Стать сверхсрочником, вынужденным служить не одно столетие. Быть сотни раз убитым и заново возрождаться. Такая судьба выпала лейтенанту спецназа Вячеславу Петрову. Во время службы на Северном Кавказе он уничтожил группу «черных вдов». Но был предан собственным начальством, и оказался в плену у бандитов. Отец одной из «вдов», вручил Петрову гранату-«хаттабку» и некий напиток, выпив который лейтенанту удалось бежать из плена… Бежать в далекое прошлое, перемещаясь в тела воинов, павших на поле битвы. Пройдя через цепочку воплощений, он оказывается в теле поручика Красовского, военного летчика времен Первой Мировой войны. Зная, к чему приведет Россию эта война, Петров-Красовский вмешивается в ход событий. Удастся ли «господину военлету» спасти Россию? Снимет ли он с себя проклятие старого кавказца? Найдет ли душа солдата заслуженный покой?
Старый 22.03.2019, 22:47   #387
Dementy (ТС)

Administrator

Бригадир Юрий — "Аборт".
Цитата Это небольшой обзор «шлюза» между реинкарнациями. Роман рассчитан на любого, кто твердо знает, что умрет, но при этом не воспринимает смерть как тупик. Таковых, оказывается, не очень много. Видимо, существует какой-то вселенский физический или даже ментальный запрет на подобные размышления, и лозунг «Однова живем!» чрезвычайно популярен во все времена. Что не однова — подспудно понимают все. Но дружно отказываются глядеть в тую сторону — как, к примеру, отказывались академики глядеть в телескоп Галилея. Я их, однако, прекрасно понимаю. Потерять годами выстраданное мировоззрение в доли секунды — это, в натуре, катастрофа. Но кто-то же должен…
Старый Вчера, 18:12   #388
Dementy (ТС)

Administrator

Василий Шукшин — "Сборник рассказов. Том 1"
Цитата Блестящий язык, увлекательность, юмор, живость, предельная достоверность персонажей, простота и необычайная глубина рассказов, – вот первое, что приходит на ум, когда пытаешься “в общем” охарактеризовать творчество Василия Шукшин.
Это известно. Из неочевидного же… Пожалуй, никто так не выразил душу русского “мужика” как это сделал Шукшин. И тут речь далеко не только о 60-х-70-х; тут преемство, которое каждый легко обнаружит в себе самом. Хочешь понять русского мужчину – читай Шукшина. Вне всяких сомнений! Т.о. рассказы Шукшина – это не только о недавнем “прошлом”, это еще и зеркало современной русской души.
В русской литературе есть три очень близко стоящих писателя… Гоголь, Шукшин и Чехов. Или, вернее, Гоголь, Чехов, Шукшин, конечно. Гоголь прожил 43 года, Чехов – 44, Шукшин – 45.
Все трое писали юмористические рассказы. Их поэтому легко понять, полюбить. Человек, когда смеётся, лучше становится. Потому что забывается, перестаёт «изображать из себя», перестаёт быть умным – или каким он там стремится быть. Ослабевает его защита.
Был такой жанр в нашем кино – лирическая комедия. Это когда вроде сел посмеяться – и поплакал. И задумался о жизни. И таким мудрым, таким задумчивым стал – жуть! Будто что-то очень важное про жизнь понял. Вот каждый из них, из этих троих писателей, был такой лирической комедией. Они не грузили. Не претендовали. Так, прогуляться вышли, лёгкий жанр. А всё-таки.
Шукшин-писатель у нас «недооценён», как ни смешно это звучит. Когда говорят, что кто-то что-то «недооценил», имеется в виду, что этот кто-то недооценил значение явления для себя. А значит, сам «недополучил», «недобрал» его, этого явления. Недовоспринял. Снял вершки.
© Лев Пирогов
Содержание 1-го тома:
  • Срезал
  • Жена мужа в Париж провожала
  • Алеша Бесконвойный
  • Два письма
  • Как помирал старик
  • Классный водитель
  • Леся
  • Лида приехала
  • Мастер
  • Миль пардон, мадам!