Харьковский форум

Совет дня: радоваться нужно всегда, хотя бы из вредности!

Twitter Facebook

Здесь могла бы быть ваша реклама.

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Важная информация

Литература Проза, поэзия...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2019, 19:34   #436
Dementy (ТС)

Administrator

Записей в дневнике: 16
Dementy имеет впечатляющую ауру; 47%Dementy имеет впечатляющую ауру, 47%Dementy имеет впечатляющую ауру, 47%

Олег Грач — "Метро 2033 - Парад алле".
Цитата Бывший цирковой артист волею судеб оказался в новосибирской подземке в тот день, когда привычный мир рухнул. Его преследуют старые воспоминания, детские кошмары, чувство вины и чудовищная Птица с человеческими чертами. Циркач путешествует по метро и поверхности, дает отпор бандитам и страшному режиму, зарождающемуся на «Сибирской». А после и вовсе оказывается втянутым в войну между двумя крупнейшими станциями новосибирского метро.
Добавлено через 23 секунды
P.S. Не рекомендую...

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 28.10.2019, 19:26   #437
Dementy (ТС)

Administrator

Dementy имеет впечатляющую ауру; 47%Dementy имеет впечатляющую ауру, 47%Dementy имеет впечатляющую ауру, 47%

Захар Прилепин — "Рассказы."
Цитата Содержание.
  • Смертная деревня
  • Грех
  • Бабушка, осы, арбуз
  • Дочка
  • Ничего не будет
Старый 30.10.2019, 06:33   #438
Dementy (ТС)

Administrator

Джон Уиндем — "Куколки".
Цитата Книга, которая произвела на любителей фантастики СССР оглушительное впечатление; многие всерьез считали, что роман написали братья Стругацкие. Более того – по рукам ходил любопытный самиздатовский «перевод» под названием «Христолюди», в котором в текст Уиндема были вставлены цитаты, заимствования и отсылки к произведениям Стругацких. Одно из лучших антиутопических произведений НФ XX века!

«Отклонениям от нормы» нет места в селениях новых пуритан – потомков немногих, кто выжил в ядерной катастрофе, постигшей человечество. Детенышей животных, обнаруживших малейшие признаки мутации, уничтожают. С человеческими младенцами обходятся «милосерднее» – их просто стерилизуют и вышвыривают в дикие джунгли, на милость прочих прозябающих там одичавших мутантов. Но все ли «отклонения» могут распознать беспощадные судьи-проповедники и их фанатичная паства? Незаметно для них подрастают дети, обладающие мощным паранормальным даром…
Старый 30.10.2019, 21:21   #439
Dementy (ТС)

Administrator

Шаттам Максим — "Да будет воля Твоя".
Цитата Новый роман в серии «Короли французского триллера».
Критики называют Шаттама «французским Стивеном Кингом» за его умение мастерски смешивать оригинальный детективный сюжет, элементы кровавого триллера и мистики.
Добро пожаловать в Карсон Миллс – типичный городок со старых замызганных почтовых открыток. Густые леса, маковые поля и люди, неторопливо доживающие свой век. Их жизнь проста и видна соседям как на ладони – здесь никому нечего скрывать. Тревоги связаны лишь с благополучием скота и отпрысков – главное, чтобы все были сыты до того, как их забьют на стол или отправят в Богом забытый колледж.
Одной тревогой больше, десятками смертей опаснее – в городе давно поселился монстр. Белая ворона и отшельник, он вырос с людьми, чья жизнь для него лишь повод упиваться своей силой.
История психопата, вывернутая наизнанку и брошенная под ноги дрожащей от переизбытка эмоций публике. Вас будет тошнить от того, как пугающе понятны и привлекательны мысли этого монстра.
Старый 01.11.2019, 19:37   #440
Dementy (ТС)

Administrator

Захар Прилепин — "Не чужая смута. Один день – один год".
Цитата Книга публицистики «Не чужая смута» посвящена украинско-русской трагедии 2014 года. Репортажи, хроника событий, путевые очерки из поездок по Новороссии тесно переплетены с размышлениями о русской истории, русской культуре и русском мире.
«Этот год назревал, и однажды посыпался как град.
…С ноября 2013-го, с возникновения Евромайдана в Киеве я вёл записи чужой смуты, ставшей смутой своей, – не столько описывая события, сколько рассматривая свои ощущения, главным из которых было: «Это уже случалось с нами! Это не в первый раз!».
Выяснилось, что самые разнообразные события из русской истории связаны с происходящим напрямую, даже если имели место сто или тысячу лет назад. Что русская литература, воззрения и суждения национальных классиков удивительным образом иллюстрируют всё, что мы видели, слышали и пережили в течение года.
Мне не стыдно за сказанное мной – и я по-прежнему убеждён, что глаза мои были трезвы, а суждения – разумны.
Тем же, кто думает совсем по-другому, скажу одно: я смотрю на всё глазами того народа, к которому имею счастье принадлежать».
Захар Прилепин
Старый 05.11.2019, 11:09   #441
Виват

Записей в дневнике: 1
Виват скоро придёт к известности; 27%Виват скоро придёт к известности, 27%Виват скоро придёт к известности, 27%

Можно тогда и я внесу свою скромную рекомендацию.Тут же не имеет значение,какой жанр,я так поняла?
Давно любимая вещь :Томсон Эми.Цвет дали.
Больше для женщин,но может и мужчинам понравится,не знаю.

Последний раз редактировалось Виват; 05.11.2019 в 12:45.
Виват вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 11:22   #442
ГогаКалория

ГогаКалория скоро придёт к известности; 12%ГогаКалория скоро придёт к известности, 12%ГогаКалория скоро придёт к известности, 12%

Цитата:
Сообщение от Виват Посмотреть сообщение
Братьев Стругацких не понимаю,то ли нудно,то ли наивно.Но попалась мне недавно аудиокнига в исполнении прекрасных актёров,главного героя озвучивает В.Гафт.Прослушала взахлёб,замечательно)))
Потому что у БГ есть ТРИ периода творчества.

Фантастика коммунистическая. Цикл Полдень 22 век, Малыш, ТББ,
Фантастика самокопания и философская - Понедельник, Улитка на склоне, Жук, Пикник, ХВВ
А есть откровенный бред позднего антисоветского периода(хотя некоторые подозреваю, что это это разочарование) - это Отягощённые злом, хромая судьба и самый бредогон - ГРАД ОБРЕЧЁННЫЙ.

Последние их высеры - ниочём.
Град явно попытка "критики", но на столько не получившаяся, что уязвлённые они начали говорить, что это "лучшая наша вещь".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dementy Посмотреть сообщение
Аналогично..., несколько раз пытался читать — не пошло.
Потому что вы все не с того начинаете читать Стругацких.
БГ это не чистые фантасты.

Ну это как Хайнлайна начинать читать с "Чужой на Чужой Планете". Или рок начинать слушать с плагиата Гребенщикова или ТСОЯ.
Есть удачные , а есть неудачные вещи, который надо воспринимать "в контексте".
Одобрил(а) сообщение:
Старый 06.11.2019, 22:49   #443
Dementy (ТС)

Administrator

Александр Громов — "Феодал".
Цитата Каждый год рядом с нами кто-то внезапно пропадает. Где они? Мир, куда попадают исчезающие с Земли люди – Плоскость. Этот мир похож на Зону Стругацких. Бесконечная, враждебная человеку пустыня другого мира со своими правилами и физическими законами, наполненная смертельно опасными феноменами и причудливыми животными. Слабых она ломает и уничтожает, сильных ожесточает и делает еще сильнее. Люди, заброшенные сюда судьбой, могут выжить только с помощью феодала – то ли бомжа, то ли супермена; человека, способного прокладывать безопасные маршруты от оазиса к оазису, способного добывать необходимые поселенцам предметы, способного постоянно обманывать саму смерть. Внезапно что-то меняется — начинаются феодальные войны...
Старый 12.11.2019, 19:27   #444
Dementy (ТС)

Administrator

Цитата:
Сообщение от ГогаКалория Посмотреть сообщение
Потому что вы все не с того начинаете читать Стругацких.
пошёл от противного...

Стругацкие Аркадий и Борис — "Град обреченный".
Цитата Молодой советский учёный из 50-х годов Андрей Воронин, согласившись на Эксперимент, попадает в некий Город, где действует право на разнообразный труд. Он поочерёдно становится мусорщиком, следователем, редактором. У него складывается круг знакомых: люди разных национальностей и времени, из которого они попали в Город. Поворот в развитии Города станет проверкой сущности людей и связей между ними.
По ходу действия Андрею предстоит достичь Понимания: что есть Город, в чём смысл Эксперимента, кто такой Наставник, что находится за нулевой точкой.
Старый 15.11.2019, 18:46   #445
Dementy (ТС)

Administrator

Странно, но, первая книга понравилась..., читаю вторую — тоже положительные впечатления . Третьей будет "Понедельник начинается в субботу", четвёртой — "Трудно быть богом" (на взгляд моего брата — лучшая книга у Стругацких. Дальше — посмотрим...

Стругацкие Аркадий и Борис — "Пикник на обочине".
Цитата После посещения Земли пришельцами на планете появились Зоны - загадочные места, полные опасностей и смертельных ловушек. Здесь немало артефактов - непонятных устройств и предметов, обладающих необычными свойствами. Несмотря на двадцать лет изучения, их предназначение остается неизвестным. Что это? Опасное оружие, диковинные игрушки или всего лишь космический мусор, оставленный после чужого пикника на обочине Вселенной? Люди, занимающиеся незаконным промыслом - поиском и выносом из Зоны этих предметов, называются сталкерами. Один из них, главный герой повести Рэдрик Шухарт - человек с исковерканной судьбой, разочаровавшийся в жизни и в людях, мечтает добраться до Золотого шара - места в глубине Зоны, где, по слухам, исполняются самые сокровенные желания.
Старый 15.11.2019, 22:42   #446
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 27%рю Фрошо скоро придёт к известности, 27%рю Фрошо скоро придёт к известности, 27%

Цитата:
"Трудно быть богом"
"Пикник на обочине".
Эти две мне нравятся меньше всего.
Остальное нравится всё, включая Витицкого (псевдоним Бориса без брата).
Старый 17.11.2019, 09:20   #447
ГогаКалория

ГогаКалория скоро придёт к известности; 12%ГогаКалория скоро придёт к известности, 12%ГогаКалория скоро придёт к известности, 12%

Цитата:
пошёл от противного...

Стругацкие Аркадий и Борис — "Град обреченный".
Он, кстати, не оконченый , вроде как.

"За миллиард лет до конца света" - вот этот интереснее, ИМХО.
Одобрил(а) сообщение:
Старый 19.11.2019, 18:13   #448
Dementy (ТС)

Administrator

Стругацкие Аркадий и Борис — "Понедельник начинается в субботу".
Цитата Повесть-сказка «Понедельник начинается в субботу» (1965), посвящённая вроде бы обычному НИИ, но занятому проблемами чародейства и волшебства, это настоящая классика юмористической фантастики, и она до сих пор остаётся одной из самых популярных вещей Стругацких. Снятый по её мотивам фильм «Чародеи» весьма далеко ушёл от литературного источника, но всё-таки и в нём присутствует очарование волшебного мира, созданного Стругацкими и раз и навсегда полюбившегося читателям и зрителям. Понедельник начинается в субботу для всех, кто любит работать больше, чем отдыхать, и тогда будни становятся праздниками. Понедельник начинается в субботу — это девиз оптимистов, влюблённых в жизнь, верящих в людей и в их счастливое завтра.
Старый 21.11.2019, 18:22   #449
Dementy (ТС)

Administrator

Стругацкие Аркадий и Борис — "Трудно быть богом".
Цитата На средневековой планете присутствует группа землян-историков. Антон уже пять лет живет в королевстве Арканар под личиной благородного дона Руматы Эсторского. Среди окружающего его зверства и убогости он пытается отыскать искорки будущего, знакомого ему по тускнеющему образу доброй и ласковой коммунистической Земли.
Как историк, он знает, что и ученые, которых он спасает от серых штурмовиков дона Рэбы, и просто добрые честные люди на этой планете обречены на страдание.
Как представитель могущественной Земли, он может спасти немногих, но не может спасти всех.
Как человек, он не может с этим смириться.
Старый 22.11.2019, 19:32   #450
Dementy (ТС)

Administrator

Дахигг Чарлз — "Власть привычки".
Цитата Лауреат Пулитцеровской премии Чарлз Дахигг открывает перед слушателями увлекательный мир последних научных открытий, которые объясняют, как формируются и почему существуют привычки, а также то, как их можно изменить.
Как «Starbucks» завоевывает своих клиентов?
Возможно ли запрограммировать себя на победу?
Влияют ли привычки одного человека на достижение общей цели?
Умело подкрепляя научную информацию интереснейшими примерами – историями из жизни крупных корпораций, успешных спортивных команд и даже движения за гражданские права, – Дахигг подводит нас к совершенно новому пониманию человеческой натуры и ее поистине неограниченного потенциала.
От силы привычки зависит все: занятия спортом и борьба с лишним весом, профессиональная эффективность и финансовый успех. Изменяя привычки, мы способны изменить и свою жизнь, и мир вокруг нас!

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Литература

Метки
книга, литература, читать

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск